Сергей Шелепов

Материал из Mari-Lab
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шелепов.jpg

1955

Шелепов Сергей Евгеньевич родился 8 апреля 1955 г. в г. Карпинске Свердловской области в семье служащих. Детство прошло в Кировской области. В 1972 г. окончил среднюю школу в г. Яранске. Высшее образование получил в Ухтинском (Республика Коми) индустриальном институте. Став горным инженером-геофизиком, в 1980—1986 гг. работал по специальности в Ухтинской геологоразведочной экспедиции, затем геодезистом в дорожно-строительном управлении, топографом в проектных институтах, маркшейдером.

С 1998 г. живет в Йошкар-Оле. В настоящее время предприниматель, имеет лицензию на топогеодезические работы для проектирования объектов строительства. Возглавляет Литфонд при Союзе писателей РМЭ.

Литературный дебют состоялся в 2000 г., когда в сборнике «Короткие встречи» были опубликованы рассказы «Акимово горе» и «Придурок Мотя». Через год издал самостоятельный сборник рассказов «Не будет ли завтра ненастья...» Впоследствии его рассказы выходили в сборниках «Русское слово в Марий Эл» (2004), «Время пить херши» (2007).

Награжден Почетной грамотой Союза писателей России, членом которого состоит с 2003 г.

Основные произведения

  • Не будет ли завтра ненастья? : рассказы. Йошкар-Ола, 2001. 224 с.
  • Артель дураков. Йошкар-Ола, 2004. 400 с.
  • Акимово горе ; Придурок Мотя : рассказы // Короткие встречи. Йошкар-Ола, 2001. С. 403—436.
  • Гробы : рассказ // Русское слово Марий Эл. Йошкар-Ола, 2004. С. 294—300.
  • Величаевские дни : рассказ // Дружба. Время пить херши. Йошкар-Ола, 2007. С. 3—60.

Литература о жизни и творчестве

  • Краткая биогр. справка // Короткие встречи. Йошкар-Ола, 2001. С. 403.
  • Писатели Республики Марий Эл : автобиобиблиогр. сборник. Йошкар-Ола, 2004. С. 72.

Ссылки