Валерий Николаев: различия между версиями
Андрей (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
Андрей (обсуждение | вклад) Нет описания правки |
||
| Строка 28: | Строка 28: | ||
== Ссылки == | == Ссылки == | ||
* [https://drive.google.com/file/d/0B7Lz8oN3kXoPSUR6UUdVb2dCa3M/view Писатели Марий Эл: биобиблиографический справочник / сост.: А.Васинкин, В.Абукаев и др. — Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2008. — 752 с. С. 431-432.] | * [https://drive.google.com/file/d/0B7Lz8oN3kXoPSUR6UUdVb2dCa3M/view Писатели Марий Эл: биобиблиографический справочник / сост.: А.Васинкин, В.Абукаев и др. — Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2008. — 752 с. С. 431-432.] | ||
* [https://mhr.wikipedia.org/wiki/Николаев,_Валерий_Владимирович Валерий Николаев нерген википедийыште] | |||
[[Category:Писатели_Марий_Эл]] | [[Category:Писатели_Марий_Эл]] | ||
Версия от 08:38, 5 апреля 2018
1953
Николаев Валерий Владимирович родился 6 декабря 1953 г. в Ленинграде. Учился в родном городе и станице Варениковская Краснодарского края. В 1976 г. окончил Ростовское высшее военное училище, после чего более двадцати лет служил в Украине, в Забайкалье и Марий Эл.
Увлечение поэзией началось еще в школе, а литературным творчеством он занялся в зрелом возрасте, уже будучи в Марий Эл. В 1994 г. В. Николаев вошел в состав литературного клуба «Поиск», возглавляемого поэтом Н. Михеевым, что послужило мощным толчком для дальнейшей литературной деятельности.
Первое опубликованное произведение В. Николаева — стихотворение «Новогодняя ночь» — было напечатано в Советской районной газете «Вестник района» в 1994 г., а сборник стихов «Все началось с любви» вышел в Санкт-Петербурге в 1999 г. Рассказы и стихи В. Николаева публиковались в республиканских периодических изданиях, коллективных сборниках. По инициативе В. Николаева и при его непосредственном участии были составлены и изданы сборник современной лирики РМЭ «Сотовый мёд» (2000) и антология русской прозы РМЭ «Короткие встречи» (2002).
С 1999 по 2005 г. В. Николаев работал над романом «Закуси горе луковицей», который посвящен ветеранам необъявленных войн. Отдельные главы романа напечатаны в журнале «Ончыко». Пишет также рассказы и повести для детей.
Награжден медалями «За безупречную службу» I, II, III степеней.
Основные произведения
- Всё началось с любви : стихи. СП., 1999. 32 с.
- Стихи // Сотовый мед. Йошкар-Ола, 2000. С. 89—97.
- Я вернулся : рассказ // Дружба. На свет нетленный. Йошкар-Ола, 2000. С. 135—162.
- Пять минут до счастья ; Колорадская история : рассказы // Короткие встречи. Йошкар-Ола, 2004. С.
- Забавные приключения Пончика и Киви : повесть. Йошкар-Ола, 2006. 76 с.
- Закуси горе луковицей : отрывок из повести // Ончыко. 2006. № 12. С. 99—133.
- Проездной билет : рассказ // Дружба. Время пить херши. Йошкар-Ола, 2007. С. 126—146.
- Мне нравятся те редкие закаты...; Когда однажды ты придешь...; Прогулка в листопад : стихи // Русское слово Марий Эл. Йошкар-Ола, 2004. С. 280—281.
Литература о жизни и творчестве
- Ятманов Л. «Сотовый мед в поэзии» // Молодёжный курьер. 2000. 29 июня.
- Шалагин С. Долгий путь к «Коротким встречам» // Мар. правда. 2002. 23 февр.