Александр Токарев: различия между версиями

Материал из Mari-Lab
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Строка 17: Строка 17:
* Промоина ; Барин ; Там Леший бродит : рассказы // Охотничий альманах. Цивильск, 2004. С. 97—111.
* Промоина ; Барин ; Там Леший бродит : рассказы // Охотничий альманах. Цивильск, 2004. С. 97—111.
* Обловил : рассказ // Рыболовный альманах. М., 2004. С. 139—142.
* Обловил : рассказ // Рыболовный альманах. М., 2004. С. 139—142.
* Копченый и Шаман : рассказ // Русское слово Марий Эл. Йошкар-Ола, 2004. С 315—325.
* [https://drive.google.com/file/d/1PLpaPSfEAKDiwqCY4Hb_qWhsP1f3OMY4/view Копченый и Шаман : рассказ // Русское слово Марий Эл. Йошкар-Ола, 2004. С 315—325.]
* Время пить херши : рассказы // Дружба. Время пить херши. Йошкар-Ола, 2007. С. 74—95.
* [https://drive.google.com/file/d/1VRK_F1pKS0pJL_wlB3P48cIL4DKt3Lr2/view Время пить херши : рассказы // Дружба. Время пить херши. Йошкар-Ола, 2007. С. 74—95.]


== Литература о жизни и творчестве ==
== Литература о жизни и творчестве ==

Версия от 11:44, 7 апреля 2018

Токарев.jpg

1959

Токарев Александр Владимирович родился 28 февраля 1959 г. в г. Йошкар-Оле в семье рабочих. Учился в Йошкар-Олинской школе № 4, среднее образование получил в годы службы в Советской Армии, обучаясь в вечерней школе. С 1980 г. работал грузчиком, служил в военном оркестре, был настройщиком фортепиано, фасадником-высотником, корреспондентом газет «Республика», «Йошкар-Ола», сотрудничал с «Марийской правдой», «Молодежным курьером», «Московским комсомольцем». В 1985 г. окончил музыкальное училище им. Палантай. В настоящее время — настройщик фортепьяно в Колледже культуры и искусств им. И.С. Ключникова-Палантая и МУП «Прокат».

Первый рассказ А. Токарева «Еще одна весна» был опубликован в начале 1990-х гг. в республиканской газете «Молодой коммунист». Позже увидели свет его рассказы «Копченый и Шаман», «Барин», «Крещение», повесть «Дорога на Светлое». В 1999 г. вышла его первая книга «В краю синеглазом озерном». Его произведения публиковались в альманахе «Дружба», журнале «Рыболов» (Москва). Прозаик активно сотрудничает с газетами «Рыбак рыбака» (Москва), «Рыбалка круглый год» (Нижний Новгород), печатался в «Рыболовном альманахе» и журнале «Охотник» (Москва).

А. Токарев — лауреат второй и третьей премий конкурса рыбацкого рассказа, проводимого газетой «Рыбак рыбака» (г.Москва), награжден Почетной грамотой Союза писателей России (2004). Член Союза писателей России с 2002 г.

Основные произведения

Литература о жизни и творчестве

  • Шалагин С. За дверью — мир... // Мар. правда. 1998. Авг.
  • Кр. биогр. справка // Короткие встречи. Йошкар-Ола, 2002. С. 333.
  • В краю синеглазом озерном [Рецензии] // Охотник. М., 2002. № 9. С. 43.
  • Рыбалка круглый год. Н. Новгород. 2004. № 10. 26 мая.

Ссылки